Новости и блог

Открытие защищенных файлов из HTML меню

Данная статья содержит подробное описание шагов, которые необходимо предпринять для подготовки HTML меню к запуску защищенных файлов.

Описание проблемы

Во время подготовки HTML меню курса для открытия видео уроков достаточно прописывать ссылки вида <a href=»lesson1.mp4″>Посмотреть урок</a>, и при клике по такой ссылке в браузере начинается проигрываться видео.

Но если аналогичным образом указать ссылку на защищенный файл, то пользователь вместо просмотра урока увидит предложение сохранить файл. Это происходит из-за того что защищенные файлы являются исполняемыми файлами формата EXE. Из побуждений безопасности браузер не будет запускать EXE файл, вместо этого он предлагает сохранить его на диск. В этой статье описано как обойти данное ограничение.

Как правильно прописывать ссылки для защищенных файлов

Ни один браузер не позволяет запускать исполняемые файлы по ссылке, поэтому для решения проблемы мы создали браузер InfoProtector HTML Menu, принцип его работы заключается в том, что перехватываются клики пользователя по ссылкам, и если ссылка ведет на исполняемый файл то он запускается.

Для начала скачайте браузер и распакуйте в любое удобное место. Ваше HTML меню и все файлы курса должны находиться в каталоге Content. После того, как вы поместите ваш курс в папку Content, вы, по сути, получаете стандартное меню автозапуска, где файл autorun.exe будет стартовым файлом вашего курса. Чтобы подключить autorun.exe к вашим файлам, просто запустите его, откроется окно настроек:

Здесь все понятно, применяйте настройки и откроется ваше меню.

Кстати, приятный бонус — вы можете подготовить курс для работы с оригинальными, незащищенными файлами. После того как вы получите от нас защищенные файлы, просто удалите оригинальные из курса и положите на их место защищенные. Ссылки на exe файлы МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО, оболочка сама если видит ссылку на несуществующий файл (оригинальные файлы вы ведь удалили), то ищет и запускает одноименный EXE файл (защищенные файлы, разумеется, должны иметь то же имя что и оригинальные), а при работе меню на Macintosh’ах ищет и запускает одноименный app бандл.

Возможны проблемы отображения

Для совместимости с Windows XP мы вынуждены использовать устаревшую версию Chromium, которая может не поддерживать современные скрипты и верстку. На MacOs используется встроенный в операционную движок WebKit, соответственно на старых компьютерах с MacOs 10.7 используется старый движок, который не знает о современных стандартах html кода. Если ваше меню отображается некорректно — упрощайте верстку.

2 Trackbacks/Pingbacks

  1. Уведомление: Сервис по защите информации ИнфоПротектор — Лидер в области защиты видео и книг от пиратства » Обновление сервиса за Декабрь 2012 on 06.08.2014
  2. Уведомление: Сервис по защите информации ИнфоПротектор — Лидер в области защиты видео и книг от пиратства » Обновление InfoProtector HTML Menu с яблочным вку on 08.11.2014

2 Комментарий к "Открытие защищенных файлов из HTML меню"

  1. евгений

    7 декабря, 2012 at 9:42 пп

    а можно сделать чтобы такое меню заработало на ios и android?

  2. 12 декабря, 2012 at 8:04 пп

    Нет, только под Windows и OS X

Извините, комментарии временно закрыты.

Подписка на новости